ИСТОРИИ ПЕСЕН


СБОР СТИХОВ И ПЕСЕН


ДИСКИ ПОЧТОЙ


ФОРУМ


НАШ КАЛЕНДАРЬ

30 марта - День памяти Алексия, человека Божьего. Войсковой праздник Амурского, Забайкальского и Уссурийского казачьих войск.

02 апреля - Открытие гвардейскими казаками шествия российских, английских и прусских войск по вступлению в Париж (1814).



Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках.

Генералиссимус А.Суворов

Жизнь – Родине, Душу – Богу, Честь – никому!

Казачья пословица

Берегись бед, пока их нет.

Казачья пословица

Снявши голову, по волосам не плачут.

Народная мудрость

Горе земле, в которой подчинённые, начальники и суды, а не законы управляют гражданами и делами.

Генерал-фельдмаршал М.Кутузов

Дух укрепляется в Вере отеческой, православной: безверное войско учить, что железо перегорелое точить.

Генералиссимус А.Суворов

Лучше иметь длинные уши, чем длинный язык.

Казачья поговорка

Молись Богу – от него победа!

Генералиссимус А.Суворов

Кто знамени присягал единожды, тот у оного и до смерти стоять должен!

Петр I

Да зачем же прельщаться до такой степени всем чужим, чтобы своим пренебрегать. Некоторые так увлекаются ложным образованием, что никогда русских журналов не читают и хвастают этим... Понятно, что господа эти до такой степени отвыкают от всего русского, что глубоко презирают сближение со своими соотечественниками, простолюдинами.

Адмирал П.Нахимов

                                          

                                           Евгений Бунтов

"ПОЛОСАТАЯ НАТУРА"

(история песни)

Песня «Полосатая натура» стала популярной после выхода в свет альбома «Раненый город» (группа «Голубые береты», 2001 г.). В некоторых воинских частях ВДВ и спецназа теперь эта песня используется в качестве строевой (например 56 ДШП). Её исполняют под гитару и молодёжь, и ветераны ВС. Поскольку к этому незатейливому шлягеру ВДВ я имею прямое отношение (в содержании кассетного сборника значится: сл. и муз. Е.Бунтова), приоткроем детали сотворения «натуры».

С «Голубыми беретами» (далее по тексту «ГБ») я по творчески всерьёз «завязался», когда мы работали в одной концертной программе – «катали» её в качестве концерта-презентации х/ф «Афганский излом» по Свердловской области. Так случилось, что из всего состава «ГБ» с клавишником и аранжировщиком группы Денисом Платоновым из Саратова я сошёлся плотнее всего (тогда ещё он проходил срочную службу в «ГБ», а я не носил бороды).

Во время этих же гастролей Денис познакомился с девушкой из г. Нижний Тагил, вскоре женился, пригласив меня на свадьбу свидетелем (на фото я слева от Дениса).

Бывало, запершись на кухне, просиживали мы с ним ночь напролёт в разговорах о стихах, под звон гитарных струн. Объединяющим было главное – наши стихи и песни. Мы были интересны и полезны друг другу, т.к. в сочинительстве Денис исходил из музыкальности (окончание муз.школы и училища по классу скрипки в Саратове – куда ж это денешь?!). Я муз.грамоты никогда не знавал, поэтому писал, как Бог на душу положит. Значение текста, как для всякого нормального барда, было для меня приоритетным. Этим мы и дополняли друг друга.

В 1999 году Денис и Наталья Платоновы  приехали в очередной летний отпуск к родне на Урал. Проездом в Н.Тагил заглянули и ко мне в Екатеринбург на пару-тройку дней.

Не скажу, что отсутствие совместно рождённых песен меня угнетало, но творческого факта дружбы Д.Платонова и Е.Бунтова до сих пор не существовало. Наверное, в этом была какая-то несправедливость, и я с ходу предложил Денису исправить ситуацию, сочинив что-нибудь общее – всё равно ж приехал! Он также легко согласился (а почему бы и нет?!). Тему даже и обсуждать не пришлось – ВДВ, и никаких гвоздей!

Стихи и песни рождаются по-разному. Порой месяц, а то и год уйдёт, чтобы написалось достойное (или хотя бы сносное). Но в тот день был совсем другой расклад. Уже через полчаса у меня «испеклось» три куплетика – простые, без претензий к оригинальности образов и рифм. Взяв мою гитару (когда-то любезно подаренную Александром Новиковым), Денис тут же набросал достойный текста бесхитростный мотив. Оба мы подметили: «песня простовата для нас обоих, но что-то в ней есть!»

Уже на следующий день поехали в студию, и «полосатая натура» была записана под гитары (спели дуэтом). Заодно записали ещё несколько авторских песен Дениса – для грядущих сборников (в группе «ГБ» тогда ему не давали полностью реализоваться, как автору).

Ко 2 августа 1999 г. Культурный центр «Солдаты России» выпустил очередной сборник солдатских песен «Солдаты ВДВ-2», где «натура» нашла достойное место. Свежеиспечённую кассету я выслал в адрес «ГБ» и Денису отдельно – его авторские экземпляры.

В «ГБ» сочиняют почти все: и Ю.Слатов, и Д.Платонов, и Д.Вахрушин. Чужих же песен стараются не исполнять. Но Сергей Яровой, как руководитель, решил взять «натуру» в репертуар ансамбля, хотя Юрий Слатов (главный автор группы и администратор), кажется, был против.

Возможно, решило вопрос то, что всё же музыка была Платоновская. Но тогда непонятно, почему в своём новом сборнике «ГБ» указали авторство не точно, приписав всё мне?

Вопрос этот выяснять я так и не стал. Мелочи… Единственное, прослушав с их кассеты «Раненый город» «Натуру» (вокалирует в ней всё же Платонов), я позвонил Денису в Медвежьи Озёра и высказал своё «Ф» по поводу его аранжировки (жестковато как-то вышло, да и ритм выбран какой-то неудачный, дискотечный). Песня не была похожа на стиль «ГБ». Но Денис сказал, что идёт творческий поиск, и на концертах они поют её в финале – публика аж вскакивает с мест.

«Ну и ладно» – подумал я и успокоился, однако, решив когда-нибудь сделать свой вариант аранжировки «Полосатой натуры».

P.S. В августе 2010 года  эта песня была издана с аранжировкой в новом (первоначальном) звучании на компакт-диске, посвящённом 80-летию ВДВ "Полосатая натура".


Другие истории


Слушать радио

Стихи ветеранов

Книга памяти

Страничка директора

Страничка звукорежиссера

Наши видеоклипы

Народные проекты

Гуманитарные проекты



наши соратники
Музей Шурави
Музей ВДВ
Автомат и гитара
Таганский ряд
СОО РСВА
СРОФ ВМП «Чёрные береты»
Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн
РСВА - Пермский край
Сайт «Исетской Линии» Оренбургского ВКО


г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 104. 8(343)383-45-47. E-mail: buntov@list.ru, soldats66@gmail.com

2016